Выберите ваш город
Или укажите в поле

Темная пятнистость риса

1 июня 2020
Темная пятнистость риса

Пирикуляриоз риса относится к опасным заболеваниям, которое вызывает несовершенный гриб Piriculariaoryzae. Его грибница бесцветная, многоклеточная, расположена в межклеточниках тканей растений. От нее через устьица листьев выступает конидиальное спороношение в виде грязно-серого налета. Конидиеносцы оливковые или дымчатые, у основания темнее, чем на верхушке, цилиндрические, к основанию расширены, с 2-4 поперечными перегородками, расположены по одному или пучками по 2-5. В период вегетации растений гриб распространяется конидиями. При температуре +22..+24°C и относительной влажности воздуха 90-95% после подсушивания чеков заболевание протекает быстро и вызывает массовую гибель посевов. Известно более 30 физиологических рас возбудителя, отличающихся своей агрессивностью к отдельным сортам риса. Заболевание проявляется образованием пятен различной формы и окраски на листьях, листовых влагалищах, стеблевых узлах, метёлках и семенах. Пораженные листья отмирают, стебли ломаются, метёлки преждевременно засыхают или образуют щуплые семена. Наибольший вред приносит пирикуляриоз риса во время колошения и цветения. Потери урожая риса от этого заболевания могут достигать 40%. Снижается и качество выращиваемого зерна.

Источники болезни

Характер проявления пирикуляриоза зависит от агроклиматических условий и генотипа. Возбудитель болезни в период вегетации имеет несколько поколений, распространяется с помощью конидий, зимует в форме мицелия на послеуборочных остатках 1-3 года и в семенах. Развитие пирикуляриоза риса происходит при высокой влажности воздуха не ниже 88% и температуре +15…+35℃. Инфекция может передаваться с поливной водой. Резерватором возбудителя пирикуляриоза риса могут быть и дикие формы риса, другие злаки. Главным источником болезни являются растительные остатки, особенно не запаханная с осени стерня, семена риса и дикорастущие злаки. Развитие пирикуляриоза определяется главным образом метеорологическими условиями - это теплой и влажной погодой. В условиях влажной теплой погоды на восприимчивых сортах риса часто обнаруживаются все формы поражения: узловая, метельчатая и листовая. В холодную погоду, даже при выпадении дождей, болезнь развивается слабо. Вспышки пирикуляриоза могут быть при наличии зимующей инфекции на стерне и в семенах, из-за обильных осадков в сентябре предыдущего года и в мае текущего, высокая 90-95% относительная влажность воздуха в ночные часы, среднесуточная температура в сентябре и весной не ниже +17…+18° С, а в июле и августе +23…+24° С. Влияют на развитие болезни и другие факторы, в частности, недостаток воды на плантации, слабая освещенность, продолжительный период туманов.

Меры борьбы с заболеванием

К наиболее эффективным мерам борьбы с этим заболеванием относятся предпосевное протравливание, многопольный севооборот, профилактическая обработка посевов и выращивание устойчивых сортов риса. Предпосевное протравливание хорошо очищенных и отсортированных семян значительно снижает заболеваемость растений.

Для подавления жизнедеятельности грибка в семенах проводят их протравливание системными фунгицидами, что способствует получению здоровых всходов и препятствует массовой гибели ростков риса в период прорастания. В дальнейшем, при обнаружении симптомов заболевания на протяжении периода вегетации, производят обработку полей фунгицидами для предотвращения массового распространения болезни. Специалисты отмечают, что под действием других микроорганизмов патоген в почве обычно погибает, но хорошо перезимовывает на ее поверхности. Поэтому, многопольный севооборот с включением бобовых культур, глубокая ранняя зяблевая вспашка участков из-под риса, уничтожение злаковых сорняков, уборка соломы с полей сразу после обмолота, правильный водный режим в период всей вегетации риса и другие мероприятия высокой агротехники дают хорошие результаты.

Кроме этого, применяют профилактическую обработку посевов риса перед выметыванием метелок, после цветения и еще через 10 дней, если выпадают осадки.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: