Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Принципы подбора и особенности применения адъювантов

Принципы подбора и особенности применения адъювантов

29 мая 2020
Принципы подбора и особенности применения адъювантов

Адъюванты, вещества или соединения, которые добавляют к пестицидам или листовым удобрениям для повышения их эффективности. Они минимизируют или устраняют такие проблемы, как несовместимость, нестабильность, вспенивание, снос, испарение, деградация, прилипание, проникновение, поверхностное натяжение и площадь покрытия. Выполняют функции смачивания, прилипания, эмульгирования и оказывают положительное влияние на управление жесткостью воды. В этой статье поговорим о правилах применения этих вещество. Адъюванты помогают повысить эффективность систем защиты культур и снизить затраты. Адъюванты-активаторы увеличивают биологическую эффективность обработки, улучшая проницаемость препарата через кутикулу и увеличивая степень транслокации действующего вещества в клеточном пространстве. Адъюванты-модификаторы модифицируют физико-химические свойства препарата-партнера, совмещая разные препараты в рабочем растворе и способствуя эффективному прилипанию и растеканию капель рабочей жидкости, уменьшают ее снос и препятствуют высыханию и кристаллизации капель. Результат применения адъюванта может быть комплексным, так как каждый из адъювантов вносит свой вклад в процессы модификации и активации.

Этапы работы адъювантов

Первый этап работы адъювантов заключается в формировании капель при распылении, который длится несколько миллисекунд. Как только капли сформировались, часть из них сносится воздухом, другая часть попадает на лист и, удерживаясь на его поверхности, смачивает его. В этот момент начинается испарение воды и образование пленки. Все эти этапы тоже длятся миллисекунды и запускают процесс проникновения капель через эпикутикулярные воска и кутикулу растений и затем перемещение до целей воздействия пестицида. Чем меньше поверхностное натяжение жидкости, чем меньше капля, тем больше снос. Для его снижения увеличивают вязкость рабочего раствора, вводя полимерные или вязкопластичные добавки либо увеличивая размер капель. Следующий этап – удержание капли на поверхности листа. Ударившись о поверхность, капля разбивается на микрокапли, часть из которых отскакивает от поверхности листа. Тогда эффективность препаратов сводится к нулю. Иногда случается частичный отскок капли, когда из капли выделяется часть, улетает, а остается капля гораздо меньшего размера. Далее наступает важный процесс, против которого в надо бороться, когда капля ударяется об лист и улетает целиком. На этом этапе необходимо мягко посадить каплю на поверхность растения и адъюванты снова положительно действуют на процесс обработки.

Затем идет этап смачивания поверхности листа, основным параметром которого является краевой угол смачивания: чем он меньше, тем капля лучше растекается, тем большую поверхность она занимает. Это свойство очень важно для всех контактных препаратов, но не для системных пестицидов. Очень низкое поверхностное натяжение и, соответственно, малый краевой угол смачивания приводят к объединению нескольких капель на листе и к их стеканию, особенно на листьях злаковых растений. Присутствует риск того, что можно взять очень эффективный адъювант, а результат получить хуже, чем без него.

Далее идет этап испарение воды и образование пленки препарата на листе, когда капля попала на растение, из нее сразу же начинает испаряться вода. Этот процесс происходит очень быстро, даже если температура воздуха невысокая. Если этот процесс сопровождается кристаллизацией действующего вещества, то его эффективность сразу понижается. Поэтому важно подобрать такой адъювант, который будет помогать образовывать жидкокристаллическую структуру при высыхании капли, когда пленка есть, а кристаллов нет. Только в этом случае испарение воды не приводит к потере эффективности. Чем ниже краевой угол смачивания, тем быстрее капля испаряется, то есть в этом случае положительный эффект адъюванта на стадии смачивания может сыграть отрицательную роль при испарении. На следующем этапе происходит проникновение препарата через эпикутикулярные воска растений и кутикулу. Действующее вещество проходит под поверхностью кутикулы и восков, которые покрывают растения. Существуют три основных пути проникновения действующего вещества. При липофильном способе пестицид растворяется в кутикулярных восках, при водном пестицид адсорбируется через водоподающие каналы кутикулы, в третьем случае проникает через устьица. Базовыми являются два первых проводящих пути. И, только после того как действующее вещество проникло вглубь растения, оно начинает работать. Основной принцип подбора адъюванта на стадии проникновения пестицидов заключается в том, если действующее вещество проникает липофильным способом, то и адъювант должен проникать таким же способом, а для гидрофильного действующего вещества нужно использовать гидрофильный адъювант, при этом скорость проникновения действующего вещества пестицида должна соответствовать скорости проникновения адъюванта.

Правила применения адъювантов

Адъювант должен быть не фальсифицированным. Некоторым пестицидам нужен определенный тип адъювантов, который указывается на этикетке продукта. Существуют неионные поверхностно-активные вещества, анионные поверхностно-активные вещества и катионные поверхностно-активные вещества. Неионогенные продукты, главным образом, используют с системными продуктами в садоводческих культурах для содействия проникновению. Катионные в основном используют для целей гербицидов и не должны использоваться в целом. Не желательно заменять анионный или катионный тип поверхностно-активного вещества, если рекомендуется использовать неионный тип. Адъювант должен подходит для культуры, на которую он будет распыляться, целевого вредителя, для оборудования и пестицида. Некоторые пестициды имеют дополнительные ограничения на выбор продукта при использовании адъюванта, чтобы ограничить риск для окружающей среды, и в некоторых случаях снижает уровень пестицидов при использовании адъюванта.
Многие пестицидные продукты уже содержат адъювант, что уменьшает необходимость добавления одного, но не все этикетки продуктов указывают, включены ли они.

Классификация адъювантов

При подборе адъювантов необходимо также учитывать их классификацию. В зависимости от функции они подразделяются на активаторы, повышающие активность, проникновение и удержание активного вещества, и вспомогательные адъюванты, способные изменять изменяют физические или химические свойства растворов без прямого влияния на эффективность активного вещества. Поверхностно-активные вещества изменяют поверхностное натяжение, могут влиять на смачивание и распространение жидкостей и могут изменять дисперсию, суспензию или осаждение пестицида в воде. Подкислители снижают рН раствора распылителя для пестицидов, что особенно важно при использовании твердой воды для распыления. Стабилизаторы имеют тенденцию стабилизировать рН на постоянном уровне. Агенты совместимости облегчают более равномерное смешивание жидких удобрений и пестицидов.

Растительные масла способствуют поглощению продукта растением, поскольку они смягчают кутикулу, но могут увеличить риск ожога листьев в жарких солнечных условиях. Пеногасители могут подавлять поверхностную пену и захваченный воздух в рабочей жидкости. Ретарданты сноса используют для уменьшения сноса рабочей жидкости, а пенетранты повышают способность жидкости проникать в корни растений, листья и стебли. Прилипатели увеличивают адгезию тонких твердых частиц к поверхности листа, также уменьшают количество частиц, смываемых дождем или ирригацией, уменьшают испарение и уменьшают ультрафиолетовое разложение пестицида. Буфферизирующие агенты препятствуют выпадению в осадок компонентов удобрения. Рекомендованы при использовании баковых смесей. Загустители увеличивают вязкость распыляемой смеси, что увеличивает размер капель и уменьшает снос. Обычно их используют на широколистных кустах и кустарниках.

Применение различных адъювантов повышает биологическую эффективность пестицидов. Надо помнить, что при этом каждый адъювант оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на процесс нанесения пестицида. Не существует идеального адъюванта, поэтому необходим точный учет особенностей каждого из них.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: