Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Пчелы и сельская урожайность: Новый тренд АПК - контрактное опыление

Пчелы и сельская урожайность: Новый тренд АПК - контрактное опыление

15 февраля 2024
Пчелы и сельская урожайность: Новый тренд АПК - контрактное опыление

В Российской Федерации наблюдается заметное распространение практики контрактного опыления посевов сельскохозяйственных культур и садовых растений. Несмотря на то, что данная модель сотрудничества между пчеловодами и аграриями еще не охватывает все регионы страны, специалисты в данной области уверены, что популярность этого метода будет только расти.

Алексей Кондряков, секретарь общероссийской общественной организации «Промышленные пчеловоды России», подчеркивает, что контрактное опыление начало набирать обороты всего лишь год или два назад. Он отмечает, что за последние годы наблюдается значительный рост спроса на эту услугу. Сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся выращиванием фруктов, ягод, масличных культур и гречихи, все чаще обращаются к пчеловодам для опыления своих посевов. В этом случае заключаются специальные договоры, и за предоставленные пчелосемьи пчеловоды получают определенное вознаграждение. Кондряков также сам участвует в контрактном опылении, отправив своих пчел на опыление яблоней и горчицы в текущем сезоне.

Процесс контрактного опыления предполагает предварительное планирование. Пчеловоды должны готовить свои пчелосемьи к выезду, обеспечивая их оптимальной силой перед работой на полях. В большинстве случаев сельскохозяйственные производители находят пчеловодов для контрактного опыления через рассылки на форумах и социальных сетях, таким образом подбирая подходящих специалистов.

Примером успешной практики служит агрофирма «Прогресс» из Краснодарского края. В текущем году они пригласили пчеловодов для опыления рапса, что способствует развитию пчелосемей. Генеральный директор компании, Александр Неженец, подчеркивает, что в этот раз пчеловоды согласились привезти пчел на опыление бесплатно, но в будущем они надеются на определенное вознаграждение. Компания также сотрудничает с семеноводческой организацией и предоставляет пчеловодам возможность получать оплату за услуги опыления подсолнечника.

Однако в разных регионах практика контрактного опыления развивается по-разному. Например, Абуталыб Мирабталыбов, пчеловод и председатель общества пчеловодов Урюпинского района Волгоградской области, отмечает, что в их регионе контрактное опыление пока не так широко распространено. Однако в Воронежской области сельскохозяйственные производители активно заказывают услуги пчеловодов для опыления, а в соответствующих группах в социальных сетях регулярно появляются объявления от фермеров Краснодарского края, которые приглашают пчеловодов на контрактное опыление, оплачивая им за это. Стоимость услуги опыления может варьироваться от 0,8 до 2 тысяч рублей за улей.

Помимо прочего, изменения в законодательстве, вносятся в закон «О пчеловодстве», влияют на развитие контрактного опыления. Введение маркировки для пчеловодов может сократить число специалистов в данной области, что, в свою очередь, может стимулировать активное развитие контрактного опыления в регионах с меньшим числом пчеловодов.

Согласно мнению Алексея Кондрякова, контрактное опыление имеет значительный потенциал для развития. Однако, он отмечает, что растениеводы не всегда осознают положительное влияние опыления на урожайность. В некоторых случаях сельскохозяйственные производители, привыкшие к импортным семенам, которые не требуют опыления, могут испытывать сложности в адаптации к этой практике. Тем не менее, с увеличением числа семеноводческих посевов, требующих опыления, сельскохозяйственные производители все больше осознают важность сотрудничества с пчеловодами.

Обобщая, можно отметить, что контрактное опыление является многообещающим направлением в сельскохозяйственной сфере. Сотрудничество между пчеловодами и аграриями способствует увеличению урожайности и качества продукции. Несмотря на ряд вызовов, связанных с планированием и определением стоимости услуг, развитие этой практики может принести пользу как пчеловодам, так и сельскохозяйственным производителям.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: