Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Эксперты "СовЭкон": Экспорт пшеницы в новом сезоне вырастет на фоне высокого урожая

Эксперты "СовЭкон": Экспорт пшеницы в новом сезоне вырастет на фоне высокого урожая

29 мая 2020
Эксперты "СовЭкон": Экспорт пшеницы в новом сезоне вырастет на фоне высокого урожая

На этой неделе центр СовЭкон выпустил первый прогноз российского экспорта зерновых в новом сезоне. Вывоз зерна может серьезно вырасти на фоне увеличения урожая и сокращения производства в странах-конкурентов.

Экспорт пшеницы в новом сезоне оценивается в 36,8 млн т пшеницы, что на 3 млн т больше, чем в сезоне 2019/20. Это второй показатель за всю историю, уступающий только сезону 2017/18, когда было вывезено 40,5 млн т.

СовЭкон ожидает роста сбора пшеницы в России с 74,5 до 81,2 млн т на фоне увеличения посевных площадей и в целом благоприятных погодных условий для формирования урожая.

Основные конкуренты России, ЕС и Украина, сократят свое производство. Урожай пшеницы 2020/21 в ЕС оценивается МСХ США в 143 млн т против 154,8 млн т сезоном ранее. Сбор в Украине оценивается СовЭкон в 25,7 млн т против 28,3 млн т в 2019/20.

Россия может вывести второй объем пшеницы за все время и сохранить за собой первое место на мировом рынке. Помешать этому может вмешательство федеральных властей. В этом сезоне из-за введенных квот Россия не вывезла те объемы кукурузы и ячменя, которые могла бы экспортировать. Как заявил Минсельхоз, квоты, как механизм регулирования рынка, планируются использовать и в дальнейшем.

Об ограничениях экспорта заговорили и региональные власти. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил на прошлой неделе, что из-за сниженного урожая собирается пересмотреть экспортную политику в пользу внутреннего потребителя, не конкретизировав, правда, о чем идет речь.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: