Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Работа жизни: полтора века трудового стажа на семью

Работа жизни: полтора века трудового стажа на семью

20 марта 2023
Работа жизни: полтора века трудового стажа на семью

На сахарном заводе «Свобода», входящем группу компаний «Прогресс Агро», есть много примеров трудовых династий, когда молодые специалисты приходят на предприятие вслед за своими родителями.

Сотни людей посвятили жизнь сахарной промышленности. Они остаются преданными своему делу десятки лет. Вслед за родителями на сахарный завод приходят дети, поколения сменяют друг друга, передавая накопленный опыт и знания.
Так, уже не первое поколение семей, трудится на сахарном производстве в Усть-Лабинске.

— До меня на заводе работали мама, дедушка с бабушкой, дядя, — говорит аппаратчик гашения извести с 10-летним стажем Олег Дрюцкий. — Родные трудились здесь всю жизнь, до самой пенсии. Бабушка и мама были бухгалтерами в расчетном отделе, а дед — водителем. Я закончил автодорожный факультет КубГТУ в Краснодаре и вернулся в родные места.

По словам Олега, при трудоустройстве учитывал, что пищевое производство, сахарная промышленность, — это, прежде всего, стабильность.

Признается, поначалу чувствовал ответственность, потому что родственники были на заводе на хорошем счету, и переживал, что вдруг подведет или что-то не получится.

— Но в коллективе приняли очень хорошо. Сразу ввели в курс дела, — рассказывает Олег. — Сейчас в сезон переработки сахарной свеклы работаю аппаратчиком гашения извести, а во время ремонта — чистильщиком поверхностей нагрева.

В начале более опытные сотрудники всячески помогали Олегу Дрюцкому осваивать на первый взгляд простые и вместе с тем сложные профессии. Объясняли, как лучше, быстрее выполнить то или другое дело, которое поручалось.

— Так день ото дня и пополнялся мой рабочий багаж знаниями о принципах функционирования оборудования завода, его устройстве, умениями и навыками, — поясняет Олег.

Сегодня, приобретя за годы работы богатый опыт и солидные знания, специалист не скупясь делится ими с более молодыми коллегами, всегда приходит на помощь новеньким. На заводе знают его как умелого и ответственного сотрудника. А коллеги любят за доброту и отзывчивость.

Супруга Олега — Вера Шаповалова — на заводе около 8 лет. Миниатюрная девушка освоила совсем не женские специальности — водитель вилочного погрузчика и аппаратчик цеха варки утфелей (во время сезона).

— Работа «на аппаратах» – это можно сказать самое ответственное и самое важное дело во всем процессе изготовления продукта, — говорит Вера. — Готовый сахар идет на сушку, а все остатки я довариваю. Вывариваю до самого последнего, чтобы не потерять ни грамма сырья. Получается желтый сахар. У нас буквально безотходное производство! Основная задача в моей работе контролировать весь процесс, не ошибиться.

Устраиваться работать на завод она пришла по совету знакомого. Сегодня, Вера - ценный сотрудник, знающий все внутренние процессы изготовления сахара.

– Завод – это мой второй дом. Я здесь смогла реализоваться, нашла свое предназначение. Изначально понравился коллектив. Кроме того, у нас поддерживают новеньких, помогают продвинуться по карьерной лестнице, – комментирует девушка.

Руководители завода, начальники замечают потенциал работников, говорит Вера. Есть возможность расти и развиваться.

– Здесь во все времена работали очень хорошие люди, грамотные специалисты, с которыми комфортно находиться рядом. Зачастую Мы знаем друг друга многие годы, а то и с детства. Склочные и непрофессиональные люди на предприятии просто не задерживаются. А еще коллектив здесь прекрасный! Каждый готов помочь в любое время, люди у нас безотказные, – улыбается Вера.

И добавляет: бывает кто-то уходит, переезжает или меняет сферу деятельности, но все равно потом возвращается на завод, прекрасно зная, что здесь совершенно все по -другому. Мы как одна большая семья.

Со временем мощности завода растут, процессы производства становятся быстрее и выработка увеличивается, в этом деле нет слабаков. Но и профессиональный коллектив не подводит: повышают квалификацию, проходят курсы и стажировки.

Периодически сотрудники сахарного завода сдают экзамены на профпригодность ведь в современном мире требований к рабочим становится все больше в связи с внедрением нового оборудования и изменений технологических процессов.

– Бывают и форс-мажоры, например, в минувшем сезоне сломался трансформатор, я мигом остановила мешалки на двух аппаратах третьего продукта, – говорит Вера. – К счастью, все быстро починили. Я очень стрессоустойчивая. Каждый день доказываю себе и другим, что не бывает не женских профессий.

Даже профессию водителя погрузчика Вера освоила довольно быстро. Успешно окончила курсы в Краснодаре и теперь виртуозно управляет техникой.

Олег признается, что даже дома он с женой не перестает говорить о работе.

– Делимся новостями, обсуждаем проблемы, работу, – говорит Олег. – В сезон встречаемся редко, трудимся в разные смены. Я ухожу — жена спит, Вера приходит — я сплю. Но в отпуск идем одновременно всегда. Таков семейный закон.
На заводе Олег и Вера проводят большую часть жизни, а дома успевают вести домашнее хозяйство и заниматься ремонтом.

В будущем династия семьи может продолжиться. Во всяком случае Олег и Вера не против, чтобы сын начал трудиться на предприятии.

— Надеемся, что сын пойдет по нашим стопам и продолжит семейное дело. Но сначала учеба и получение специальности, — поясняет Олег. — Как-то пришел на завод, увидел, как мама лихо водит погрузчик и был просто в шоке. Подумали, что испугался тяжелой работы. Вера спрашивает: придешь сюда работать? Он — без раздумий — давай, я согласен!

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: